Храповой механизм

Храповой механизм используется для регулировки рабочей длины и необходимого усилия натяжения стяжных ремней. Стягивающие эластичные ленты бывают двух видов – стальные и текстильные. Они могут использоваться:

  • При небольших перепадах влажности и температуры;
  • При отсутствии длительных вибраций;
  • Для транспортировки сравнительно небольших по габаритам грузов.

Кроме того, сцепляющая способность стяжных ремней с застёжками «велькро» весьма сильно меняется со временем их использования. Поэтому иногда в стальных застёжках устанавливают ещё и стяжную пружину. Впрочем, допускаемые усилия стягивания при этом возрастают ненамного.

ЗАО «А-Лифт» в любой момент может вам предоставить стяжные ремни. Поставщик специализируется на поставке грузоподъемного оборудования по всей России. В продаже продукция лидирующих зарубежных и отечественных производителей (комплектующие для производства стропов, такелаж, грузоподъемное оборудование, захваты, геодезические приборы и принадлежности).

Храповый механизм трещотка от ЗАО А-Лифт пользуется огромной популярностью. Приобрести его можно на официальном сайте поставщика.
Храповый механизм для стяжных ремней - купить в ЗАО А-Лифт

Этот механизм представляет собой механическую конструкцию из закаленной стали, основу которой составляет барабан, оснащенный по бокам двумя зубчатыми колесами с плоской прорезью для заправки ленты и рабочей рукоятки несущей рамы, за которую крепится крюк с коротким ремнем, так же оснащенный собачкой.

Принцип работы очень прост: конец длинной ленты с крюком заправляется в прорезь барабана до выборки свободной ленты по месту крепежа, далее с помощью ручки происходит вращение барабана, а зубчатые колеса с собачками(храповики) обеспечивают вращение только в одну сторону.

Таким образом, ремень накручивается на ось с усилием, приложенным к рукоятке, т.е. происходит натяжение ремня. Для ослабления и снятия достаточно отжать храповики, барабан отмотается в обратную сторону и можно будет освободить ремень.

Храповые механизмы имеют простую конструкцию, и поэтому при правильной эксплуатации и отсутствии перегрузок обладают долгим сроком службы.

Строение храпового механизма

Стяжная лента с храповиком состоит из двух частей: короткой, на которой, помимо крепежа, есть фиксатор ремня на внутренней поверхности фуры, и длинной, на её конце устанавливается трещотка. В структуру самого механизма входят следующие элементы:

  • зубчатый храповик с собачкой, она защищает ремень от внезапного расстегивания;
  • замок, который обхватывает трещотку;
  • поворотная планка с пружиной, она нужна для регулирования длины ремня;
  • стальное основание, оно необходимо для соединения храповика со стягивающим ремнем.